Главная / Статьи / Финансы / Кому на Руси жить станет хорошо

Финансы

Кому на Руси жить станет хорошо

Кому повысят зарплату в 2013 году?

Количество вакансий растет, но не все профессии в ближайшие пять лет окажутся востребованными на рынке труда, по крайней мере – относительно роста заработной платы.

Топ­-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):

1. Программист PHP (+26%);

2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%);

3. Директор по логистике (+25%);

4. Веб­редактор (+21%);

5. Блогер (+20%);

6. Специалист по обучению (+19%);

7. Специалист МСФО (+19%);

8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%);

9. Директор по развитию (+17%);

10. Java­-программист (+16%).

При этом стоит отметить, что прирост средней предлагаемой зарплаты в целом по Москве не превысит 10%.

Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.

Попадание в рейтинг профессий «блогер», «веб­редактор» и «менеджер по работе с социальными сетями» связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет­среду.

Нехватка квалифицированных ИТ­кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты. Этим объясняется попадание в рейтинг программистов PHP и Java­программистов. Языки программирования Java и PHP (наряду с 1С) входят в топ основных языков программирования, требование по знанию которых встречается в вакансиях.

В попытках создания благоприятной рабочей атмосферы в коллективе, компании, следуя последним тенденциям, все чаще обращаются к поиску специалистов в области оценки, обучения и адаптации персонала. Поэтому у представителей кадрового дела также благоприятный прогноз по росту предлагаемых зарплат.

Высокий потенциал роста зарплат у представителей сферы логистики связан с растущей интеграцией бизнеса многих компаний в другие регионы. Необходимость управления транспортными потоками приобретает все большее значение при создании новых и расширении существующих производств.

  Наибольшая конкуренция при поиске работы на позиции с самым высоким потенциалом роста зарплат в текущем году сейчас наблюдается на позицию директора по логистике и директора по развитию – на одну вакансию приходится 14 и 13 человек соответственно. Самыми дефицитными специалистами для работодателя являются Java­программисты и программисты PHP – менее двух резюме на одну вакансию. Таких специалистов работодателям очень трудно найти из­за того, что их выбор невелик.

Для сравнения: на рынке труда в целом на одну вакансию претендуют четыре соискателя. Оптимальным же состоянием для рынка является конкуренция в три человека на одно вакантное место.

Топ­-20 профессий с умеренным потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом:

Топ­менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоят обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада, которая увеличивается из года в год незначительно. Таких специалистов чаще всего мотивируют бонусами за успешные проекты или достижение определенных результатов и финансовых показателей, размер которых у всех разный. Поэтому в 2013 году совокупный доход директоров и представителей сферы продаж также будет существенно расти.

Для подготовки исследования проанализировано 150  позиций и 883?645 вакансий по всей Москве. Потенциал роста рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние пять лет и экспертной оценки HeadHunter.

194