Праздник девочек
Весна соединила живопись и куклу в едином пространстве галереи «25/7»
В галерее «25/17» представлены изысканные авторские куклы пермских художниц и живописные работы пермских авторов Дмитрия Козлова, Макса Нурулина, Егора Субботина, Анастасии Столбовой.
Название выставки интригует – «Хина мацури»… Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта и отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина мацури. История этого праздника насчитывает более тысячи лет. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё. По поверью, эти куклы полагается дарить девочкам при рождении. Плывущие в маленьких плетеных корзинках куклы уносили с собой все болезни и несчастья вместе со злыми духами, которые их вызывали. Праздник Хина мацури развивает умение любоваться и наслаждаться красотой предметов, не превращая их в повседневные игрушки.
Этот обычай сохраняется до сих пор. Куклы Хина не предназначены для каждодневных игр, обычно их выставляют в центральной комнате дома на специальной этажерке – хинадана – и просто несколько дней ими любуются. Некоторые наборы кукол передаются в семье из поколения в поколение. Обычно когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья.
Впрочем, куклы – это только часть экспозиции. Детский мир, восторженное восприятие окружающего мира, диалог доброты и игры продолжают и картины пермских художников – живописные работы пермских авторов Дмитрия Козлова, Макса Нурулина, Егора Субботина, Анастасии Столбовой. А все вместе создают иллюзию сказки, которую только что придумал ребенок и с удовольствием в нее играет.